25 сентября 2020 года в Ставрополе состоялась церемония открытия пилонов Почетным гражданам Ставропольского края — фронтовикам Великой Отечественной войны Героям Советского Союза Андрею Лаврентьевичу Титенко и Владимиру Яковлевичу Ткачеву.

Церемония состоялась в канун Дня Ставропольского края. С учетом действующих в крае ограничений, мероприятие прошло с небольшим количеством участников, среди которых были представители «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

«Все, на чем мы стоим, создано благодаря Победе, которую наши предки 75 лет назад одержали для нашей Родины, для каждого из нас. Мы помним и всегда будем гордиться вашим подвигом. На нем мы воспитываем наших детей. И будем передавать память о Великой Победе следующим поколениям», – отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. 

Оба Почетных гражданина Ставропольского края приняли участие в мероприятии в онлайн-формате — из дома. Владимир Владимиров лично обратился к каждому из них, поздравив с Днем края и поблагодарив за Великую Победу. 

Справочно: 

Титенко Андрей Лаврентьевич родился 15 декабря 1918 года в селе Жихово Сумской области на Украине. 

Вступил в ряды Красной Армии в 1941 году. Сражался на Южном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен. Отличился в бою за укрепленный опорный пункт врага Прейсиш-Тирау 18 марта 1945 года. Боевой расчет гвардии сержанта Таманской дивизии Титенко оказался отрезанным от стрелковых подразделений. Организовав круговую оборону, на протяжении нескольких часов отбивал контратаки противника. 

19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевого задания и проявленные при этом мужество и героизм Андрею Лаврентьевичу Титенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

В послевоенное время он трудился в АПК. На протяжении многих лет возглавлял пожарную охрану местного элеватора. С 1954 года живет в городе Изобильном. 

Ткачев Владимир Яковлевич родился 5 мая 1925 года на хуторе Извещательный Шпаковского района Ставропольского края. 

В годы Великой Отечественной воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. Был трижды ранен. Особо отличился при форсировании Дуная – после переправы первым ступил на берег и ворвался в траншею противника. Используя захваченный рубеж, отразил контратаки противника и помог переправе других подразделений. 

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, В.Я. Ткачеву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны принимал участие в строительстве крупных инфраструктурных объектов края.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО