22 сентября во всех районах Мордовии прошла акция по реализации проекта «Вахта памяти. Никто не забыт, ничто не забыто».

В мероприятии приняло участие Мордовское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с руководителем, ветераном боевых действий в Афганистане генерал-майором Валерием Миточкиным и практически все 22 местных подразделений.

Всего в мероприятии приняло участие около 3000 человек, в числе которых волонтеры, участники движения «Поиск». Ранее было приведено в порядок 118 захоронений, а в день акции еще более 800.

Приглашение на участие в проекте было направлено в адрес Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олимпийским советом Мордовии совместно С региональным отделением ДОСААФ России, которые 22 февраля 2020 года выиграли грант по линии Фонда президентских грантов на сумму более 2 млн. рублей. Проект «Вахта Памяти. Никто не забыт, ничто не забыто реализуется при поддержке главы Республики Мордовия Владимира Волкова.

Знаменательно, что в год 75-летия Великой Победы осуществляется реализация проекта, который выполняет благую цель — сохранение исторической памяти о великом героическом подвиге советских воинов-освободителей в годы Великой Отечественной войны. Реализация проекта даст возможность сохранять в достойном состоянии захоронения ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, ведется работа по созданию единой базы данных паспортов на захоронения. До конца сентября будет благоустроено 1 тыс. захоронений.

В Большеигнатовском районе старт проекту был дан уже 4 августа, были приведены в порядок 34 могилы участников Великой Отечественной войны, которые ушли из жизни в мирное время.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО