Рыцарские турниры, бои средневековых воинов в доспехах с оружием, историческая ярмарка, интерактивный лекторий, лагерь воинов периода 1812 года — все это смогли увидеть юнармейцы отряда «Сириус» 20 сентября на празднике живой истории — фестивале «Княжество Тверское».

Исторический праздник позволил ребятам погрузиться в атмосферу 1812 года, узнать много нового о боевых традициях и быте русского народа тех времен.

В рамках фестиваля юнармейцы посетили лагерь Русской императорской армии, где офицеры лейб-гвардии провели для мальчишек и девчонок обучение в рекрутской школе.

Также юнармейцы ознакомились с искусством стрельбы из лука, поучаствовали в мастер-классах, поиграли в настольные игры, посетили мастерскую народных ремесел, а также приняли участие в исторических лекциях, посвященных военному делу, боевым искусствам, костюму и музыке наших предков.

По окончании мероприятия они были отмечены специальными грамотами за успешное прохождение фотоквеста.

***

21 сентября, в День воинской славы России юнармейцы отряда «Сириус» приняли участие в онлайн-мероприятиях, посвященных 640-летию Куликовской битвы: викторине «Шесть святых Куликова поля», организованной Национальной библиотекой Чувашской Республики и онлайн-акции «Знаток Отечества», проводимой Управлением по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Твери.

Юные патриоты показали прекрасные знания истории.

21 сентября отмечается День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Со времен того кровопролитного побоища минуло 640 лет.

Историческое значение этой битвы переоценить невозможно. Куликовская битва, стала поворотным пунктом в становлении нового самосознания русских людей, показав, что путь к единству был единственным путем к освобождению от чужеземного господства.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО