Из города Балаково Саратовской области 21 сентября 2020 года на могилу своего погибшего деда в город Руза Московской области приехал его внук – член Балаковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Васильченко. Его дед — Михаил Александрович Васильченко, 1906 г. р., уроженец Актюбинской области, Новороссийского района Казахстана служил в 19-й стрелковой дивизии и погиб 19 декабря 1941 года в деревне Ракитино во время начала контрнаступления наших войск под Москвой. Трое его сыновей и дочь, которых сейчас уже нет в живых, всю свою жизнь пытались найти место гибели отца, но так и не нашли. 

Александр Васильченко потратил на поиски около года. Сайт МО РФ «ОБД-Мемориал» постоянно обновляется и пополняется новыми фамилиями погибших и пропавших без вести защитников Отечества. Он пополнился фамилией Васильченко при издании Книги памяти «Они погибли в битве под Москвой 1941-42 гг», после чего фамилия воина была дополнена на плите захоронения. В этом году на данной братской могиле были увековечены ещё 13 воинов, а перед днём Победы было увековечено ещё около 400 фамилий воинов, погибших в округе. 

Александра Васильченко встретили работник краеведческого музея Эдуард Байдаков и председатель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Артёмов. Они вместе посетили мемориал Славы на площади Партизан города Руза, мемориал воинам-десантникам у стадиона «Урожай», где и возложили цветы.

По приглашению Совета ветеранов Рузского ОМВД побывали в музее, где Александру Васильченко были вручены изданные Советом ветеранов ОМВД книги с дарственными подписями. Александр Васильченко сам является воином-интернационалистом, служившем в Афганистане и членом Балаковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В ходе общения были обсуждены методы работы организации, произошла передача передового опыта. Эдуард Байдаков вручил внуку воина 3-й том Книги памяти «Они погибли в битве за Москву», где упоминается имя его деда.

При посещении братской могилы в деревне Ракитино внук стал на колени перед памятной доской, где было выгравировано имя его деда со словами «Спасибо деду за победу». Минутой молчания помянули память защитника Отечества и возложили гвоздики к подножию памятника.

Сергей Артемов и Эдуард Байдаков провезли внука бойца по воинским захоронениям в деревне Леньково и городе Руза, рассказав о проходивших боях в декабре 1941-го — январе 1942 года вдоль линии фронта, которой в тот момент являлась река Руза.

Александр Васильченко взял землю с братской могилы, которую передаст своим родственникам в Казахстан. Он сказал, что теперь все они смогут приехать на могилу своего деда и прадеда.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО