16 сентября 2020 года представители Тверского «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Генеральского клуба», всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения Юнармия приехали в гости к прославленному ветерану Сергею Серову, чтобы поздравить его с 93-м Днём рождения.

Ветераны Тверского «БОЕВОГО БРАТСТВА» передают историю жизни Сергея Николаевича:

Десантник-фронтовик Тверской земли Сергей Николаевич Серов родился в 1927 году в селе Видогощи Калининской области, у него было шесть братьев и три сестры.

Когда умерла мама, Сергею не исполнилось еще и шести лет. Семья была дружной и сплоченной, все помогали отцу и друг другу — это дало возможность пережить нищету и голод. 

Когда Сережа немного подрос, его взял на воспитание старший брат Иван, служивший в то время в Ленинградском военном округе на линкоре «Марат». Однако вскоре началась война, Иван героически защищал рубежи обороны Ленинграда, а Сережа остался один в блокадном городе. Однажды его, уже умирающего от голода подобрал морской патруль, обходивший разрушенный, полупустой город на Неве. Выяснив, что мальчик является братом служившего на линкоре Ивана, доставили Сергея в госпиталь. 

«Я был совсем слабый, пошевелиться не мог, они меня на руках в госпиталь отнесли. Не в брате, конечно, было дело, так и любого другого пацана спасли бы: люди были добрее и отзывчивее, время диктовало свои условия», — рассказывает Сергей Николаевич. 

Когда брат узнал о случившемся, он обратился с просьбой в ставку командования, к самому Жукову и Сергея перевели после госпиталя ни куда-нибудь, а в Генштаб ординарцем. Не отказал Жуков! Но штабная служба не могла устроить мальчишку, он рвался на фронт. Он хотел бить врага. Мальчишка смог добиться зачисления в десантную школу, расположенную в Тейково Ивановской области, а по окончании курсов был зачислен в отдельную разведывательно-самокатную роту 8-ой гвардейской бригады. Шел 1943 год. И началась для 16-ти летнего Сергея война. 

Боевое крещение он получил на Днепре. И первую боевую награду за эту же операцию, да не просто так, а из рук самого Рокоссовского — орден Красной Звезды. После форсирования Днепра были заняты немецкие окопы, фашисты контратаковали, погибло множество товарищей, а Сергей, нашедший вражеские гранаты, долгое время смог отбиваться ими от врагов. Потом было еще много различных операций, но главными останутся слова Рокоссовского: «Спасибо сынок, ты же герой». Их Сергей Николаевич не забыл до сих пор. 

Второй орден Красной Звезды был получен за операцию по захвату немецкого штаба при проведении Ясско-Кишиневского наступления, орден Отечественной войны второй степени за освобождение Будапешта, орден Отечественной войны первой степени за взятие Вены, орден Отечественной войны первой степени за взятие Берлина, а еще медаль «За отвагу», две медали «За боевые заслуги». Сергей Николаевич не считает за боевые награды ордена и медали, вручаемые ему уже после войны. 

Все братья семьи Серовых воевали: двое не вернулись с войны — Николай и Владимир, Петр; Никон и Сергей вернулись инвалидами, а Иван и Серафим вернулись невредимыми. По-разному складывалась дальнейшая судьба братьев, но Сергей и по ныне чувствует себя нужным для общества человеком — он сохранил бодрость мысли.

Очень интересно общаться с такими людьми. Именно они — история нашего государства, именно на них нужно равняться нынешнему поколению молодежи. «Всего Вам доброго и светлого, дядя Сережа. Долгих Вам лет жизни и здоровья, дорогой Вы наш человечище!», — обратились к ветерану собравшиеся.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО