19 сентября в Нагорье прошел митинг, посвященный перезахоронению останков старшего политрука Михаила Николаевича Торгова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

***

Война закончилась 75 лет назад, а наши Герои продолжают возвращаться с полей сражений домой. Этим летом поисковики Орловского военно-исторического поискового клуба «Батальон» обнаружили на территории Спасско-Лутовиновского сельского поселения останки 62 бойцов и командиров Красной Армии. Установлено 18 имен, среди них — старший политрук, военком 317-й отдельной разведывательной роты 287-й стрелковой дивизии Михаил Торгов, родившийся в 1918 году в деревне Родионово Нагорьевского района. Ярославскими поисковиками были найдены родственники бойца.

Михаил Николаевич был членом ВКП(б), в Красной Армии служил с 1939 года, на фронте Великой Отечественной — с сентября 1941-го.

Из наградного листа от 26 августа 1942 года:

«Лично тов. Торгов смел и отважен. Он всегда ходил на выполнение задач по разведке и часто руководил захватом в плен. Под его руководством рота 23 мая 1942 г. захватила оберефрейтора у деревни Карандаковское. В ночь с 25 на 26 августа 1942 г. при выполнении ротной задачи по захвату языка Торгов командовал захватывающей группой, где и был убит». Посмертно он был награжден орденом Красного Знамени.

***

Ведущие церемонии рассказали, что, выбрав свободную минутку, Михаил писал письма с фронта, ведь в деревне Родионово жила его семья — сестры Нина и Вера и мама Глафира Георгиевна. И только 78 лет спустя его земляки, родные и близкие простились с ним. Он наконец нашел дорогу домой.

***

 В последний путь его провожала масштабная копия Знамени Победы, по традиции, установившейся в ходе международного проекта «От общей Победы — к общему миру!», проводимой организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В церемонии перезахоронения приняли участие глава города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев, военный комиссар города Переславля-Залесского и Переславского района Александр Авдейчик, уполномоченный представитель Союза десантников России Андрей Палачев, председатели советов Ярославского и Орловского региональных отделений «Поискового движения России» Марина Макарова и Сергей Щербатый, руководитель Ярославского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Кошелев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО