20 сентября руководитель военно-спортивного патриотического клуба «Рота» Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Казаков организовал и провел для воспитанников клуба полевой 8-часовой выход с учебной программой по нескольким дисциплинам. Воспитанники отрабатывали развертывание лагеря — установку палатки, оборудование мест приготовления и приема пищи; приемы рукопашного боя, сборку-разборку оружия, стрельбу из пневматической винтовки.

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта патриотического воспитания молодежи «Солдаты будущего» Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», реализуемого на средства гранта Президента РФ, предоставленных Фондом президентских грантов.

***

21 сентября для воспитанников клуба «Рота» прошло вводное занятие для операторов беспилотных летательных аппаратов.

Члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Константин Цеханский и Сергей Юришко, ранее успешно окончившие курс обучения на операторов беспилотных летательных аппаратов в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, рассказали ребятам о строении аппарата, использовании в различных областях.

Беспилотные летательные аппараты как часть БАС уже нашли свое место в современной деятельности. Среди приоритетных направлений — оборона и спасательные операции, правоохранительная и природоохранная деятельность, научные исследования и экологический мониторинг. Все более актуальны освоение Арктики, работа по охране окружающей среды. Беспилотные летающие роботы входят в аварийные ядерные реакторы, поднимаются в верхние слои атмосферы, спускаются в жерла вулканов, эффективно патрулируют сухопутные и морские рубежи. Иными словами, развитие технологий, новые возможности в области безопасности позволяют человеку все активнее отправлять беспилотные аппараты-роботы вместо себя в самые труднодоступные места. Все беспилотные системы разработаны с помощью 3D-проектирования с применением современных композитных материалов, оснащены современными автопилотами и программным обеспечением собственной разработки, а наземные станции управления, входящие в состав беспилотных комплексов, осуществляют подготовку полетных заданий, управление полезными нагрузками, такими как оптоэлектронные устройства с видео- и тепловизионными камерами, детекторы радиации и различных газов, системы доставки и сброса грузов различного назначения.

В ходе занятия наставники ответили на возникшие вопросы.

***

23 сентября Сергей Юришко и Константин Цеханский  провели второе занятие операторов беспилотных летательных аппаратов и рассказали о строении аппарата.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО