Президент России выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в работе которой в этом году из-за пандемии коронавируса мировые лидеры принимают участие в видеоформате. Владимир Путин в своей речи затронул ряд ключевых международных вопросов.

«В 1945 году был разгромлен нацизм, сокрушена идеология агрессии и ненависти. А опыт и дух союзничества, понимание той громадной цены, которая была заплачена за мир и общую победу, позволили построить послевоенный миропорядок», — сказал российский лидер, имея в виду, что устав ООН остается главным источником международного права, сама международная организация достойно выполняет свою миссию — беречь мир, но ООН должна адаптироваться к новым реалиям, а Совет Безопасности — полнее учитывать интересы всех стран.

При этом право вето пяти постоянных членов Совбеза работает, оно необходимо и отражает реальный военно-политический баланс в мире, добавил Путин. Глава государства предостерег от попыток произвольно трактовать итоги Второй мировой войны.

«Переиначивать решения конференции союзников и Нюрнбергского трибунала — это не просто низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом. Это прямой, разрушительный удар по самим основам послевоенного мироустройства», — подчеркнул президент Путин.

Путин отметил, что пандемия коронавируса стала принципиально новым вызовом и прямо затронула миллионы людей. Он полагает, что восстановление мировой экономики потребует нестандартных решений и призвал в этих условиях создать «зеленые коридоры» без торговых войн, свободные от санкций, в том числе для продовольствия.

Владимир Путин выступил за укрепление потенциала Всемирной организации здравоохранения и подчеркнул, что Россия примет в этом самое деятельное участие. Президент РФ также заявил о готовности России бесплатно предоставить российскую вакцину от коронавируса сотрудникам ООН.

Глава государства подчеркнул, что Россия продолжит содействовать мирному урегулированию региональных конфликтов, призвал Вашингтон продлить Договор России и США о стратегических наступательных вооружениях, заключить юридически обязывающее соглашение всех космических держав о запрете на размещение оружия в космосе, созвать саммит стран «Большой пятерки» — постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Российский лидер призвал все мировое сообщество действовать совместно и опираться на нормы устава ООН, сообщает РИА Новости.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО