19 сентября в сквере Победы в Ижевске возложили цветы к монументу боевой и трудовой славы и бюстам выдающихся оружейников — Михаила Калашникова и Дмитрия Устинова.

На церемонии присутствовали председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, председатель Госсовета республики Владимир Невоструев, Герой России полковник авиации Валерий Чухванцев, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, заслуженный конструктор России, ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода Владимир Ярыгин, ветераны боевых действий, члены общественных организаций.

Инициатором учреждения профессионального праздника всех оружейников стал легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников. Он обратился с соответствующей просьбой к президенту России Владимиру Путину в 2010 году.

«Этот праздник каждого из более чем пятидесятитысячного коллектива оружейников нашей республики. Сегодня оружейники — это сплав ответственности, мужества и символ накопленных знаний и передачи новому поколению великих и славных традиций оружейников прошлого», — сказал на возложении цветов председатель правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО