Орловские поисковики из поискового клуба «Батальон» нашли останки погибшего бойца в окрестностях Спасского-Лутовино Мценского района Орловской области, сообщило сетевое издание «Орловское информбюро».

 По медальону смогли установить не только имя бойца, но и его боевой путь, связались с коллегами из Ярославля, которые и помогли найти родственников красноармейца. Михаил Торгов был старшим политруком отдельной разведывательной роты 287-й стрелковой дивизии. Погиб в августе 42-го во время выполнения боевого задания. Посмертно он был награжден орденом Красного Знамени.

И вот 18 сентября представители Орловского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с сотрудниками центра «Патриот-57», организовали сопровождение и передачу останков бойца для перезахоронения с почестями на его родине в селе Нагорье Ярославской области. Представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Васюков отправился сопровождать останки бойца Красной Армии в Ярославскую область.

***

Траурная церемония перезахоронения останков бойца, погибшего на Орловщине, состоялась 19 сентября. Церемония погребения прошла с отданием воинских почестей на малой родине в селе Нагорье Ярославской области.

 В церемонии перезахоронения приняли участие руководитель Ярославского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Кошелев, член Орловского областного отделения ветеранской организации Игорь Васюков, представители Орловского поискового клуба «Батальон» и местной власти, десантники, члены поисковых отрядов и воспитанники военно-патриотических клубов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО