17 сентября творческий коллектив Калужского областного театра юного зрителя возложил цветы и венок к мемориалу воинам 50-й армии, воевавшим в с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Так театр отметил официальный памятный день своей малой родины — День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Вместе с сотрудниками ТЮЗа к памятнику пришли представители Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», традиционно поддерживающие театр в его патриотической и воспитательной деятельности.

Главный режиссер ТЮЗа, заслуженный работник культуры Калужской области Михаил Визгов в беседе с журналистами отметил особую роль такой деятельности в нашей жизни, в необходимости сохранить живую память о Великой Отечественной войне. Сказать всем об этом в год 75-й годовщины Великой Победы особенно важно.

***

Ветераны региональных отделений Российского союза ветеранов и «БОЕВОГО БРАТСТВА» г. Калуги в честь 77-летия годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков совершили культурно-массовое мероприятие, на которое были приглашены руководством Театра юного зрителя с демонстрацией пьесы «Не покидай меня».

Молодежь Калуги с овациями встретила ветеранов, которые рассказали о своем боевом участии в локальных войнах. Руководители организаций А. Гунько. и А. Изъянов вручили подарки руководству театра и наградили от имени руководства области гл. режиссера Визгова Михаила Александровича юбилейной медалью «75 лет Победы».

***

В этот же день  в честь 77-летия годовщины освобождения Калужской области в деревне Добрино у братской могилы состоялся митинг, посвященный перезахоронению останков солдат РККА, павших на территории Боровского района в наступательных боях в 1941-1942 гг, найденных поисковыми отрядами поисковыми отрядами «Память» (г. Обнинск), «Туман» (г. Малоярославец) и «Звезда» «БОЕВОГО БРАТСТВА» Боровского района у д. Иклинское летом 2020 года.

***

В тот же день у въезда в аэродром «Ермолино» у самолета и бюста героической советской летчицы Валентины Гризодубовой увековечили память еще двоих прославленных авиаторов, трижды Героев Советского Союза Александра Покрышкина и Ивана Кожедуба. Совет ветеранов НПО «Взлет» при поддержке районной администрации Боровского района, администрации города Балабаново, «БОЕВОГО БРАТСТВА» Боровского района.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО