В Хабаровске при активном участии ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» в рамках программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 г.г.» отреставрировано восемь могил защитников Отечества.

Программа  была утверждена в августе 2019 года постановлением правительства Российской Федерации. Основная задача — обустройство мест захоронения воинов, погибших при защите Отечества. Хабаровский край активно включился в эту работу. При администрации краевого центра была создана рабочая группа. В ее состав вошли представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Гончаров и Сергей Демин.

На первом же совещании было решено составить списки погибших, утвердить смету работ. И сразу возникли разночтения. Не все захоронения были учтены.

«По данным «БОЕВОГО БРАТСТВА» таких захоронений в Хабаровске 46, рассказывает член рабочей группы Анатолий Гончаров. — Мы с такой ситуацией согласиться не могли. А причина расхождения в цифрах банальна. Погибшие относились к разным силовым структурам, и у всех ведется свой раздельный учет. И даже в рамках Министерства обороны в список не вошли те погибшие, которые призывались в других военных округах. Например — Владимир Таранец, который пошел служить в Чечню из Северо-Кавказского округа. И военкомат их не учел. Нам пришлось разбираться и преодолевать эту бюрократическую составляющую. Мы были в этом сильно заинтересованы. Если бы не наше присутствие, никто бы не обратил на это внимания. И нам удалось решить вопрос. Но надо сказать, работать было легко, мы всегда находили взаимопонимание и поддержку».

Одно из требований программы — соблюдать единообразие захоронений. Эта тема очень личная и деликатная. Для этого собрали всех матерей погибших, чтобы заручиться их согласием. Им подробно рассказали о программе, о ее возможностях и выслушали их пожелания. Некоторые поначалу даже просили отдать им деньги, чтобы они все работы проводили самостоятельно, но такой вариант не предусмотрен. Когда поговорили с каждым человеком отдельно, удалось достичь единого мнения. Подготовили эскизы, согласовали их с родными и приступили к работе.

В 46-м секторе центрального кладбища Хабаровска расположено восемь захоронений ребят, погибших в Чечне. Этот сектор находился в самом плачевном состоянии, поэтому решили начать с него. И денег, выделенных на 2020 год, как раз хватало. Работы начались в мае, как только наступило тепло. И к началу сентября их удалось завершить. Получилось очень красиво. Выделенных на год денег хватило еще и на 24 надгробных камня для следующих захоронений. Сами могилы будут отреставрированы в следующем году.

«Работы было проделано много, работала вся группа, — говорит Анатолий Гончаров, — но когда матери приехали, посмотрели на готовый результат и сказали: «Мы довольны», это стало лучшей наградой».

В начале сентября на воинском захоронении побывали участники проходящего в городе форума «Эстафета поколений» из других субъектов РФ. Выяснилось, не все регионы начали работу в рамках программы столь оперативно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО