14 сентября член совета Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Погудин в Ульяновском районе Калужской области принял участие в перезахоронении останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

***

В этот же день на площади Победы  Калуги прошел траурный митинг, посвященный передаче останков Николая Грязнова его семье на Украину. Почтить память защитника Родины пришли юнармейцы из Подольска, воины 28-й гвардейской ракетной дивизии из Козельска, поисковики из Московской и Калужской областей, представители местной власти, духовенство, представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Гунько и Александр Трусевич.

Участники митинга поблагодарили поисковиков за их и очень нужную для подрастающего поколения работу по поиску без вести пропавших советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. При помощи представителей поисковых отрядов Украины удалось связаться с сыном погибшего красноармейца — Львом Николаевичем Грязновым, ему сейчас 82 года, он живет в Черниговской области на Украине.

«Лев Николаевич более 75 лет ждал отца с войны. Домой пришло сообщение, что отец пропал без вести, но теперь благодаря поисковикам его имя вернулось из небытия, — отметил Николай Амелин — благодаря полиции, мы нашли родную сестру Николая Андреевича — Валентину Андреевну. Ездили к ней в гости в Сергиев Посад, показали медальон. Она была счастлива. Сказала, что ждала его и верила, что брат вернется с войны».

После минуты молчания участники траурного митинга возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Под звуки оружейного салюта останки Николая Андреевича Грязнова были погружены в специальный автобус, который направляется в Брянск, на российско-украинскую границу, чтобы провести затем церемонию передачи останков красноармейца его сыну.

***

16 сентября Александр Погудин в составе калужской делегации принял участие в передаче на Украину останков Николая Грязнова.

Останки солдата Красной Армии поисковики нашли прошлой весной недалеко от деревни Горенское. На границе делегацию встречали украинские поисковики и сын найденного красноармейца Лев Николаевич Грязнов. В свою очередь украинская сторона передала останки трех солдат, которых перезахоронят в Калужской, Омской и Владимирской областях.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО