Памятник «Пограничникам всех поколений» 12 сентября установили на площади Победы г. Кызыла. Инициаторами проекта выступили ветераны Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Республике Тува и региональная общественная организация ветеранов «Пограничное братство».

Установленный монумент будет служить связью между прошлым и нынешним поколениями воинов в зеленых фуражках, которых объединял и объединяет общий долг перед Отечеством. Героические подвиги выполняли воины-пограничники в Великой Отечественной войне.

Новость о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз личный состав Кызылского пограничного отряда воспринял как призыв выступить с оружием в руках на защиту своей Родины. В первый день войны от военнослужащих отряда было подано 294 рапорта и докладных записок с просьбой отправить на фронт.

В церемонии открытия памятника приняли участие и члены Тувинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с председателем исполкома Э Хуураком.

«Мы сегодня не могли не принять участие в открытии памятника. Среди членов регионального «БОЕВОГО БРАТСТВА» есть и ветераны пограничной службы. Мы поздравили своих боевых друзей с замечательным днем, отметили, что наши общественные организации работают в тесной связи в деле воспитания подрастающего поколения. Мы рады, что новый памятник находится рядом с памятником героям локальных войн из Тувы», — отметил Эрес Хуурак.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО