Член Правления Щелковского отделения Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат городского округа Щелково Сергей Есин посетил военно-мемориальное кладбище Щелковского гарнизона и провел урок мужества «Памяти Героя СССР, участника Великой Отечественной войны Виктора Андреева» для сына Ивана и дочери Марии. 

Виктор Михайлович Андреев (29 августа 1923 года — 31 октября 1962 года) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, лётчик-испытатель Государственного Краснознамённого научно-испытательного института ВВС, Герой Советского Союза (24.01.1963; посмертно), подполковник. 

Родился 29 августа 1923 года в Москве. В армии с июля 1941 года. До сентября 1941 года служил авиамотористом в 3-й военной авиационной школе первоначального обучения лётчиков (ВАШПОЛ). В 1942 году окончил 3-ю ВАШПОЛ город Сасово, в 1944 году — Качинскую военную авиационную школу лётчиков и Высшую офицерскую школу воздушного боя (город Люберцы). Участник Великой Отечественной войны: в ноябре 1944-мае 1945 — лётчик 976-го истребительного авиационного полка. Воевал на 2-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Совершил 86 боевых вылетов на истребителях Як-7 и Як-9, в воздушных боях лично сбил 2 самолёта противника. После войны продолжал службу в строевых частях ВВС. С 1957 года — на лётно-испытательной работе в Государственном Краснознамённом научно-испытательном институте ВВС. Провёл государственные испытания сверхзвукового истребителя-перехватчика Су-11, участвовал в испытаниях других истребителей. Погиб 31 октября 1962 года на Новосибирском авиазаводе при выполнении испытательного полёта на первом серийном Су-11. В полёте произошёл отказ двигателя. Лётчик получил приказ катапультироваться, но под самолётом в этот момент был авиазавод. 

Падение самолёта на эти здания привело бы к мощному взрыву, способному разрушить окружающие жилые кварталы города. Поэтому В. М. Андреев не покинул падающий самолёт, а продолжал уводить его от завода. За это время была потеряна необходимая для катапультирования высота. При вынужденной посадке лётчик получил тяжелейшие травмы и через час скончался. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1963 года подполковнику Андрееву Виктору Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими медалями. Жил в поселке Чкаловский на улице Ленина-2 Московской области. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО