9 сентября 2020 года в селе Первомайском Курской области были преданы земле останки восемнадцати советских воинов. Благодаря работе поискового отряда Курской АЭС «Высота» эти воины-герои обрели место упокоения.

Затем в центре поселка Поныри, у здания пожарной части на ул. М. Горького состоялось открытие обновленного братского захоронения. В Год памяти и славы на этом братском захоронении установлены новые мемориальные плиты, где увековечены дополнительно более 700 новых имен бойцов, погибших за Поныровскую землю. Слова благодарности в адрес руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Михаила Горбачева прозвучали на митинге. Именно благодаря его уважению к памяти и духу патриотизма братское захоронение преобразилось и обрело настоящий вид: появились новые мемориальные плиты и камни с нанесенной на них символикой различных религиозных конфессий. Ведь сражались с врагом воины разных национальностей и все они были бойцы и командиры Красной Армии. В мероприятии принял участие представитель еврейской общины, главный раввин Орловской области Авраам — Александр Гришин, поблагодаривший жителей Поныровского района и поисковиков за сохранение памяти.

На митинге присутствовала Раиса Шиклеина — племянница Глазкова Бориса Константиновича, лейтенанта 270-й стрелковой дивизии 13-й армии, погибшего 7 июля 1943 года на Поныровской земле.

Руководитель центра «Поиск» Игорь Павлович Цуканов отметил, что на этом месте захоронены останки 875 советских воинов, и теперь каждый желающий может прийти сюда и поклониться их памяти. Всего на территории поселка захоронено около 4000 солдат, на территории Поныровского района приблизительно 11 тысяч. И это лишь малая часть.

Право возложить корзины с цветами к памятному знаку воину-десантнику лейтенанту Василию Михайловичу Большакову, закрывшему вражескую амбразуру дзота, и братской могиле героев-десантников на гражданском кладбище было предоставлено главе поселка Поныри Виктору Лямину и юнармейцам отряда имени Савелия Ивановича Бойко. В этой акции принял участие и  председатель Курского отделения Союза десантников Василий Халамоник.

В этот же день в окрестностях села Игишево у первого памятника Великой Отечественной войны «Героям-артиллеристам» также состоялось торжественно-траурное мероприятие.

Это сейчас можно здесь наслаждаться красотой природы. В июле 1943 года здесь шли небывалые по своей жестокости бои. Защитники рубежей стояли на смерть, не пропустив врага на Курск. Десятки тысяч бойцов и командиров остались лежать на этих высотах, и многие еще остаются безымянными.

С 1989 года на территории героического района ежегодно проходят «Вахты памяти». Важность работы, проводимой поисковыми отрядами, отмечена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

«Только такое общество, которое воспитывается в любви и почитании тех, кто отдал за страну, за будущее поколение, в том числе за вас с нами, самое дорогое, что есть у человека, жизнь свою, имеет шансы на будущее и на позитивное развитие. И огромный вклад в это вносят поисковые экспедиции, благодаря которым солдаты Второй мировой возвращаются из плена безызвестности. Поисковая деятельность — это яркий пример патриотизма и высокой гражданской ответственности», — отметил президент.

На митинге присутствовали заместитель губернатора Курской области Юрий Князев, глава Поныровского района Владимир Торубаров, депутат Курской областной думы Владимир Сальников, поисковики, воины погранотряда ПУ ФСБ РФ по Курской области, школьники и кадеты, представители районной администрации, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Поныровского района Михаил Огурцов. Постоянно принимают участие во всех патриотических акциях члены общественных ветеранских организаций, в том числе Курского отделения Союза десантников, ассоциации «Соколы Маргелова», РСВА, «БОЕВОГО БРАТСТВА» и другие, среди которых ветераны боевых действий и военной службы.

Выступившие Ю. Князев, В. Торубаров, В. Сальников высоко оценили деятельность поисковых отрядов, продолжающих свой поход в боевые порядки 77-летней давности.

Командир поискового отряда «Курган», почетный гражданин города Курска, Алексей Сотников высказал в адрес администрации Поныровского района, сельских администраций и жителей слова особой благодарности за постоянную помощь при проведении поисковых работ. От отметил, что среди 105 воинов Красной Армии, которые в этот день обрели покой, были установлены имена четырех человек.

***

Демин Александр Васильевич 1924 г. р. Призван в г. Ленинске-Кузнецком Кемеровской обл. Воевал в составе 297-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии, командир отделения, посмертно награжден медалью «За отвагу». Погиб 10.07.1943.

Казаков Анатолий Александрович 1919 г.р. Призван в г. Новосибирске, пом. ком. взвода 96-го Читинского полка 140-й Сибирской стрелковой дивизии. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Погиб 10.07.1943.

Иванов Николай Иванович 1923 г.р., артиллерист 203-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии. Погиб 06.07.1943.

Скрипников Иван Анатольевич, 224-й Памирский стрелковый полк 162-й Среднеазиатской стрелковой дивизии. Погиб 16.07.1943.

Эта работа проведена бойцами отряда «Курган». Мы отдаем должное каждому члену отряда, и в первую очередь командиру — Алексею Сотникову. Четверть века отряд продолжает находиться в боевых порядках линий обороны войск Центрального фронта. И мы обязательно узнаем о тех воинах, которые считались пропавшими без вести, а также об их беспримерном подвиге в одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

Венок к памятнику «Героям-артиллеристам» возложили заместитель губернатора Курской области Ю. Князев и глава Поныровского района В. Торубаров.

***

Литию по погибшим воинам совершили благочинный настоятель Знаменского храма поселка Поныри отец Владимир и имам Исса, проводивший в последний путь мусульман — воинов Красной Армии. Отец Владимир провел литию в селе Первомайском, поселке Поныри, а также у братского захоронения и памятника «Героям-артиллеристам».

Ежегодно в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов возвращают из забвения новые и новые имена погибших во время военных действий. В рамках «Вахты памяти — 2020» поисковые отряды «Славяне» областного дворца пионеров и школьников города Курска и «Честь и долг» Поныровской средней общеобразовательной школы обнаружили обломки советского самолета и останки летчика, чье имя было установлено. Младший лейтенант 133-го истребительного авиаполка Михаил Иванович Петров 77 лет считался пропавшим без вести. Сегодня для него закончилась война, он возвращается на родную землю — в Павловский район Нижегородской области.

Почетное право сопровождать летчика Михаила Петрова к месту захоронения предоставляется руководителям поисковых отрядов «Честь и долг» и «Славяне» — Юрию Казначееву и Виктору Калинину.

Затем под звуки мелодии Альбиони члены поисковых отрядов провели процедуру захоронения. Сто пять бойцов и командиров Красной Армии после 77 лет безвестности наконец-то обрели покой.

Еще одна страница неизвестной доселе истории перевернута. Но впереди у членов поисковых отрядов еще очень много работы. Это лишь малая часть, открывшаяся за 31 год существования центра «Поиск» и 25 лет деятельности поискового отряда «Курган». Алексей Сотников считает, что здесь хватит работы не на одно поколение поисковиков. А, значит, они опять пойдут в боевые порядки, продолжая свою благородную миссию патриотов России.

Александр Чистяков — нештатный корреспондент Курского отделения Союза десантников, член «БОЕВОГО БРАТСТВА», РСВА, участник боевых действий в Афганистане

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО