Памятник композитору Петру Чайковскому торжественно открыли у пригородного железнодорожного вокзала в Ижевске. Автором памятника стал ижевский скульптор Виктор Овчинников, а инициаторами установки — компания «Российские железные дороги» и Союз казаков Удмуртии. Куратором создания и установки памятника стал атаман Алексей Зорин. В торжественном открытии памятника приняли участие ветераны Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Вице-премьер Удмуртии Анастасия Муталенко рассказала журналистам, что площадь выбрана не случайно.

«Здесь и место, и территория позволяет проводить концерты, приглашать оркестры и танцевальные коллективы. Символично, что у нас не только родина Чайковского, но и должно быть место, где мы можем проводить тематические мероприятия», — подчеркнула Муталенко.

 Она отметила, что площадь может быть задействована для школьников, студентов, культурных коллективов. Здесь есть резерв для расширения, а сама скульптура Чайковского сделана так, «чтобы она смотрелась хорошо со всех сторон». Сам скульптор Виктор Овчинников отметил, что общая высота памятника 4 метра, «выше здесь нельзя было делать». Сама скульптура — 2,7 метра. Памятник отлит из чугуна, постамент — индийский гранит.

«Мы памятник выпускаем в жизнь. Спасибо всем, кто помог сегодняшнему празднику. Судя по реакции людей, народ понял и прочитал тему памятника, как надо. Я настаивал на привокзальной площади как месте установки памятника — это «въездные ворота» в столицу Удмуртии», — резюмировал Виктор Овчинников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО