14 сентября 1917 года Временное правительство, образованное в результате Февральской революции, издало постановление, провозглашающее Российскую Республику.

В качестве гимнов нового государства с начала революции использовались Преображенский марш петровских времен и «Рабочая марсельеза», которые сменили «Боже, Царя храни».

Государство это долго не просуществовало, оно пало после Октябрьской революции.

В России того времени царило двоевластие – страной правили Временный комитет Государственной думы и Петросовет, которые создали Временное правительство.

Россия, оставшаяся без монарха, но с двумя центрами власти, состоящими в конфронтации, так и не смогла решить вопрос о форме правления. Государственная дума, хоть официально ее и распустили только 19 октября, была практически отстранена от участия в законодательном процессе.

После июльского кризиса большевики, которых Временное правительство стало  преследовать за участие в вооруженном противостоянии, ушли в подполье, тем самым нарушив неустойчивое равновесие сил между Временным правительством и Петроградским советом.

Все это вылилось в то, что 25 октября (7 ноября) 1917 года большевики свергли Временное правительство и основали новое государство, которое первое время продолжало называться Российской республикой, пока не получило новое название —  Российская Советская Республика.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО