6 сентября заместителю руководителя Ленинградского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Василию Бугрову в торжественной обстановке был вручен сертификат, подтверждающий вступление в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. 

Василий Бугров ведет активную общественную деятельность. Так, ранее, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил грамоту члену Всеволожского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Василию Бугрову за вклад в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции. В период пандемии он плечом к плечу с другими добровольцами оказывал помощь и поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников.

т

Национальный Регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова — это база данных о фенотипах добровольцев, готовых поделиться кроветворными стволовыми клетками с тяжелобольными людьми, чтобы спасти им жизнь. Регистр основан благотворительным фондом «Русфонд» и пополняется каждый день. 

Трансплантация костного мозга (ТКМ) ежегодно требуется более чем 5 тыс. россиян (4214 пересадок взрослым и 900 – детям). ТКМ применяют при онкогематологических заболеваниях, нарушениях в системе кроветворения и в иммунной системе. Если у больного нет родственного донора, то поиск совместимого донора – человека с тем же HLA-генотипом (цифровым показателем генов, отвечающих за тканевую совместимость) – ведется в регистрах доноров костного мозга. Рекрутинг добровольцев, их типирование (определение HLA-генотипа) и работа с добровольцами при подборе совместимого донора для больного человека – это задачи регистров.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО