В последнем номере от 8 сентября еженедельной социально-аналитической газеты «Аргументы недели» размещена статья «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: не про войну, а про помощь от нее пострадавшим и воспитание молодого поколения», речь в которой идет о деятельности Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

«….На протяжении девяти лет Вологодское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» помогает ветеранам и инвалидам войн. Доставка средств для реабилитации тружеников тыла, сборы гуманитарной помощи в Донбасс и Сирию — все это и многое другое делают участники братства изо дня в день. «Аргументы недели» узнали о том, как на самом деле работают социальные проекты организации, и чему нам всем стоило бы у них поучиться….».

 Автор публикации подробно рассказал о всех проектах реализуемых областным отделением.

«…Проект «Красная гвоздика». Если обратиться к статистике, то за два года помощь получили более 700 человек! Но, как признается председатель совета Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Сидоров, поначалу все было не так гладко. «Как только мы начали реализовывать эту акцию, было некое недоверие со стороны ветеранов. Их можно понять: они люди пожилые, неоднократно сталкивались с обманом, мошенниками. Помогло сарафанное радио. Когда в одном районе 2-3 человека получили инвалидные коляски, многофункциональные кровати, трости, начались разговоры о нашем проекте. Мы стали сами проводить в Советах ветеранов лекции о «Красной гвоздике», ее возможностях», — рассказывает Сидоров….».

В материале особый акцент сделан на патриотическое воспитание молодежи. Это проект ВСПК «Рота».

«…. А все желающие ребятишки могут вступить в военно-спортивный патриотический клуб «Рота», созданный Вологодским «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ». Открылся клуб два года назад, юноши и девушки от 11 до 18 лет изучают историю вооруженных сил, учатся рукопашному бою и выживанию в экстремальных условиях. Но теперь ребят будут учить не только выживанию в экстремальных условиях. С этого года воспитанников «Роты» научат работать с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). По словам участников «БОЕВОГО БРАТСТВА», этот навык особенно пригодится тем, кто собирается идти в армию или поступать в военные академии. Ведь разведка, доставка боеприпасов и медикаментов, огневая поддержка — это лишь краткий перечень использования БПЛА в силовых структурах..».

 Одним из направлений работы областного отделения является сохранение исторической памяти «Никто не забыт» в рамках этого направления в Вологодском отделении работают три поисковых отряда: «Путь воина», «Бери шинель» и «Журавли».

«…Поисковики не только восстанавливают историческую справедливость, но и делают самое главное — помогают узнать правду родственникам. «Помню, нашли останки одного красноармейца, рядом лежала его подписанная то ли ложка, то ли фляжка. Установили личность. Оказывается, у этого бойца есть в живых родной младший брат. Связались с ним и передали личную вещь его родственника. Вы бы видели его эмоции! Представьте себе: он наконец-то узнал судьбу своего старшего брата. Человек уже смирился с тем, что о его родственнике нет никакой информации. Ведь на полях сражений погибло более 20 млн… А тут нашли! Спустя шесть дней после нашей встречи, мы узнали, что этого человека уже нет в живых. Вот так вот… Он дождался известий о своем старшем брате и умер», — вспоминает председатель исполкома Михаил Шишов.

«Как видите, Вологодское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» помогает всем — от мала до велика. Ведь важно не только проявить заботу о ветеранах, но и помочь молодому поколению выбрать правильные ориентиры. С этим организация успешно справляется», — подвела итог своего материала корреспондент социально-аналитической газеты «Аргументы недели».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО