Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» передали коллективу школы № 20 г. Вяземского портрет погибшего на Северном Кавказе рядового Максима Науменко.

Максим Науменко вместе со своим полком участвовал во взятии Грозного, прошел через многие населенные пункты под дымным небом Чечни. Он всегда действовал смело и решительно, потому что был хорошим солдатом. И вот очередная задача — взять районный центр Шатой. Это была последняя крупномасштабная операция федеральных войск в первой военной кампании в Чечне 90-х годов. Боевики уходили в горы, нужно было лишить их баз поддержки, завершить разгром незаконных вооруженных формирований.

На подступах к Шатою 245-й полк нарвался на сильную и тщательно замаскированную засаду дудаевцев в «зеленке». Разведку полка, в котором служил Максим, пропустили вперед, а затем отсекли шквальным огнем, подбив первую и последнюю боевые машины разведки (БРДМ). Она просто расстреливалась, оказавшись в «огненном мешке». Здесь полегла почти вся разведрота и многие воины из других подразделений.

Рядовой Науменко вместе с отдельными бойцами, отстреливаясь из автомата, прыгнул с высоченного крутого обрыва в реку Аргунь. Пули бандитов, пущенные вдогонку, не задели его. Но Максим исчез. Его потом долго и бесполезно искали. Потом родным пришло извещение о том, что рядовой Науменко Максим Юрьевич пропал без вести 12 июня 1995 года при исполнении служебных обязанностей.

Позже выяснилось, что его схватили где-то там, куда он вышел из бурлящего потока воды. Над ним издевались зверски: сломали руки, пальцы, выбили зубы. Его лишали пищи. Максим стойко переносил все, не пошел в услужение к бандитам. Он умер от истязаний и голода. После смерти Максима положили в мешок, спустили в воду и привязали к мосту на съедение рыбам. Сообщили об этом в 124-ю лабораторию Северо-Кавказского военного округа, занимающуюся опознанием погибших, жители одного из сел. Мертвым Науменко был настолько неузнаваем, что опознали его только через год после гибели, лишь с помощью матери, прибывшей в лабораторию.

Похоронен Максим 7 октября 1996 года с воинскими почестями в Вяземском, где он родился и учился в средней школе № 20. Портрет героя члены Вяземского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» под руководством Юрия Закасовского на торжественной линейке передали коллективу учебного заведения. Портрет написал член Союза художников России, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Авдеев в рамках проекта «БОЕВОГО БРАТСТВА» по увековечению памяти погибших в локальных войнах и военных конфликтах земляков. Мероприятие было посвящено 75-летию со Дня окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО