26 сентября в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» состоится торжественный вечер в честь 50-летия со дня основания Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища им. маршала Советского Союза И.С. Конева (АВОКУ).

Кузница офицерских кадров воспитала за годы своего существования десятки тысяч верных сынов Отечества, прославивших свое родное училище на полях сражений Афганской, Чеченской  войны и в военной операции в Сирии, в других локальных войнах и вооруженных конфликтах последних десятилетий. Военно-учебного заведения с таким наименованием уже не существует более 25 лет, однако питомцы этого прославленного училища до сих пор продолжают военную службу. Они командуют крупными воинскими соединениями, являются руководителями центральных органов военного управления Вооруженных сил и силовых структур стран бывшего Советского Союза, заслужили высокие воинские звания и награждены государственными наградами.

О мужестве и отваге его воспитанников говорят такие цифры: 14 выпускников училища стали Героями, в их числе: три Героя Советского Союза, восемь Героев России, один Народный Герой  (Халық Қаһарманы) из Казахстана, Герой Абхазии и Герой Арцаха Нагорного Карабаха. По состоянию на сегодняшний день 64 выпускника Алма-Атинского ВОКУ имеют воинские звания от генерал-майора до генерала армии. Более 2-х тыс. офицеров принимали участие в боевых действиях в Афганистане и в других горячих точках. В настоящее время преемником Алма-Атинского ВОКУ является Военный институт Сухопутных войск — многопрофильное военно-учебное заведение Вооруженных сил Казахстана.

За свою 50-летнюю историю училищем подготовлено несколько десятков тысяч высококвалифицированных офицеров, способных на основе полученных теоретических знаний и практических навыков успешно выполнять свои обязанности в войсках.

Высокие командирские, морально-психологические и боевые качества проявили выпускники училища, выполняя свой долг в вооруженных конфликтах последних десятилетий в самых различных точках земного шара. Многие из них погибли, защищая Родину, свободу и независимость, выполняя интернациональный и воинский долг. В условиях ведения боевых действий воспитанники училища успешно руководили подразделениями, частями и соединениями.

Организатором мероприятий выступает Совет выпускников и ветеранов Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза И.С. Конева.

Выпускник 1982 года, ветеран боевых действий в Республике Афганистан, руководитель Бабаевского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области  подполковник запаса Виктор Хабаров с гордостью вспоминает: «Много было чего интересного во время учебы, сейчас всего и не вспомнишь. Конечно же, в памяти останутся наши отцы-командиры… однокашники… вспоминаются годы службы в Афгане. 149-й гвардейский полк, провинция Кундуз… с болью в сердце отзывается память о погибших товарищах… но мы выжили, вернулись… очень жду встречи со своими товарищами».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО