В период с 1 по 4 сентября в Хабаровске прошел Всероссийский форум, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны.

В работе форума приняли участие врио губернатора Михаил Дегтярев, Герои РФ Вячеслав Бочаров, Дмитрий Полковников, ветераны Афганской и Чеченской войн, наставники молодежи. Хакасию на данном форуме представлял член Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Синельников.

«Мы повсеместно чествуем ветеранов боевых действий, пришедших на смену победителям Второй мировой войны, — сказал на форуме Михаил Дегтярев. — Передача молодежи боевого и жизненного опыта, накопленного поколениями граждан нашей страны, патриотического духа, верности и любви к своей Родине, — важнейшая миссия, которую вы с честью выполняете. Мы и впредь будем делать все, чтобы эстафета добрых дел, поступков продолжалась, охватывая все большее количество школьников, молодых людей, и очень надеемся, что вы нам по-прежнему будете помогать в этом».

В выступлениях руководителей и координаторов проекта Всероссийского форума много добрых слов прозвучало в адрес региональных общественных ветеранских организаций, в том числе и Хакасии. Отмечено, что за время существования Хакасского «БОЕВОГО БРАТСТВА» была проделана огромная организующая и воспитательная работа по подготовке юношей к службе в рядах Вооруженных сил России. Огромное внимание членами организации уделяется увековечению и сохранению памяти участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного и интернационального долга, а также в популяризации боевых и трудовых заслуг жителей республики, внесших свой вклад в ее развитие и процветание.

В знак величайшего уважения к боевым заслугам ветеранов Отечественной и локальных войн — жителей Хабаровского края, и по случаю 75-й годовщины завершения Второй мировой войны делегаты форума возложили цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе, посвященном защитникам Родины, и к памятникам известных военачальников.

«На пленарном заседании прозвучало, что положение многих из ветеранов катастрофическое: невостребованные, лишенные работы, не имеющие жилья, они уходят из жизни. Обращение к депутатам и другим влиятельным должностным лицам за помощью чаще всего остаются без внимания. Работа в ветеранских организациях идет нормально там, где главы регионов, городов, других муниципальных образований проявляют интерес к деятельности общественных образований, вникают в их нужды и запросы. И наоборот. Поднимались и другие вопросы, касавшиеся ветеранского движения. Обмен опытом работы был очень полезен для всех. Совместными усилиями были намечены пути решения важнейших проблем организаций, тем более в ряды ветеранов уже вливаются представители новых войн. Хочется верить, что это событие действительно станет форумом надежды на лучшее отношение со стороны властей и, как следствие, повышением активности работы в деятельности общественных организаций ветеранов локальных войн», — рассказал Геннадий Синельников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО