3 сентября Всероссийский исторический диктант, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, прошел в Электрогорске на трех площадках: в школах №14, 16 и в лицее Электрогорска. Всего зарегистрировалось 394 человека.

Участники ответили на 25 вопросов на знание истории войны. В прошлом году их было 20, пять дополнительных связаны с территориальной спецификой, что для Подмосковья, где произошла одна из самых масштабных битв Великой Отечественной войны, особенно актуально. Для выполнения заданий было выделено 45 минут. При написании диктанта участникам было запрещено использовать мобильные телефоны, компьютеры, пользоваться чьей-либо помощью. Среди участников были школьники, родители, депутаты городского Совета, а также воспитанники и члены Электрогорского отделения Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

«Сегодня каждому представилась возможность проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. По итогам дня известно, что 394 жителя города приняли участие. Это учащиеся школ, их родители, молодежь, представители старшего поколения. Активное участие приняли депутаты нашего городского Совета депутатов и сторонники партии «Единая Россия», — отметил Александр Березин, председатель правления Электрогорского городского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Диктант Победы» был нацелен на привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и повышение исторической грамотности.

Участники «Диктанта Победы» получили дипломы и памятные подарки с символикой диктанта. Данную акцию поддержали члены правительства Московской области и депутаты Московской областной думы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО