5 сентября ветераны боевых действий Моршанска торжественно открыли памятник земляку. В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, члены Моршанского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» представители Российского союза ветеранов Афганистана, по инициативе которых и состоялось открытие памятного знака.

«Такие ребята не забываются. Именно их судьбы и их подвиги становятся примером для воспитания нынешнего поколения»: такими словами глава города Алексей Банников открыл торжественную церемонию. Право открыть памятник предоставили Николаю Иввановичу Торопцеву, ветерану Великой Отечественной войны, и участникам военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Сирии.

Игорь Петриков начал службу в  1983 году. После окончил высшее общевойсковое командное училище им. маршала СССР И.С. Конева в  Алма-Ате. Успел послужить в Германии и в Уральском военном округе. В январе 1995 года отправился в командировку в Чечню. В неоднократных схватках с дудаевцами проявлял высокий профессионализм и мужество. Умелое командование и личный пример воодушевляли бойцов, в результате они не только отражали атаки боевиков, но и с малыми потерями истребляли вражеские засады. В оной из схваток при форсировании реки Аргун Петриков был контужен, но остался в строю. Атака была отбита, и за нее майор был представлен к ордену Мужества. А вот март 95-го стал для него роковым. Близ одного из крупнейших центров формирований боевиков, у горного села Шали, рота Петрикова попала в засаду. И когда казалось, что схватка проиграна и противник наступает, командир не только отразил удары наседавшего противника, но и организовал атаку, которая выбила противника из укрепленных позиций. Это дерзкое решение позволило не только спасти солдат от уничтожения, но и другим частям армии продвинуться вперед. Сам гвардии майор Игорь Петриков погиб смертью храбрых. Похоронен в городе Чебоксары.

Особенно символично, что памятник установлен в Год памяти и славы. Заветы поколения победителей — служить и защищать свою Родину, хранят их потомки, отметил один из гостей церемонии Герой России Александр Скворцов. Теперь в Моршанске есть еще один символ беспримерного мужества, который должен стать одним из центров военно-патриотического воспитания местной молодежи.

Основная заслуга в том, что этот памятник был установлен и открыт, принадлежит руководителю Моршанского местного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александру Кожевникову. Благодаря его организаторским способностям удалось объединить усилия многих неравнодушных людей.

В рамках мероприятия ветеранам были вручены памятные медали, посвященные Дню ветерана боевых действий, который из-за пандемии пришлось перенести.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО