В Новотроицке, на площади перед Молодежным центром, рядом с улицей, с которой ушел Герой России Константин Ситкин в свой вечный бой, установлен памятник в чего честь.

В этом году 13 июля гвардии лейтенанту Ситкину исполнилось бы 45 лет. Он погиб 20 лет назад во время боев за Грозный, не успев получить награду «Герой Российской Федерации». Указом Президента за мужество и героизм, проявленные во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, младшему лейтенанту Ситкину Константину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Медаль «Золотая Звезда» вручена родственникам.

Прошло 20 лет с момента его гибели. На то, что бы установить монумент в городе, понадобилось 4 года. К предложению в 2016 общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в администрации Новотроицка сначала отнеслись скептически, но в ходе реконструкции городского пространства, а в частности площади перед Молодежным центром стало ясно, что лучшего места для монумента не найти: рядом как раз улица, носящая имя Константина Ситкина, с которой он ушел в свой последний бой. Инициативу поддержала управляющая компания «Металлоинвест», предоставив средства на установку памятника в рамках социально-экономического партнерства с городом и регионом. Но главным двигателем установки памятника стал губернатор области Денис Паслер. Совместными усилиями памятник герою из Новотроицка открыт.

Модель памятника разработана группой художников-скульпторов из Екатеринбурга. Всего было создано три проекта с разными вариантами оружия, расположениями рук и ног, портретное сходство заверяли родственники Константина. И вот он, торжественный момент. Бронзовую фигуру под оружейные залпы увидели все жители Новотроицка.

Право открыть монумент было предоставлено председателю исполнительного комитета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолию Успанову и заместителю правления Новотроицкого местного отделения ветеранской организации, кавалеру двух орденов Красной Звезды,Сергею Карташову.

Денис Меньшиков, директор по социальным вопросам АО «Уральская Сталь»:

«В Новотроицке очень много памятных мест, и компания «Металлоинвест» поддерживает их развитие и благоустройство, ведь одно из направлений работы компании — патриотическое развитие нашей молодежи. Один из героев нашего города — Константин Ситкин. Он достойный человек. Теперь ему установлен памятник. Он это заслужил.

Памятник открыт именно 3 сентября, когда в нашей стране отмечается День борьбы с терроризмом, ведь Константин Васильевич до конца своей жизни остался верен своему долгу перед Отечеством и сложил свою голову в борьбе с терроризмом!.

Это событие открыло в Новотроицке новую страницу в истории города. Люди кладут цветы к подножию памятника со слезами на глазах. Это нужно не мертвым, это нужно живым.

«Братья Ситкины выросли в этом районе города, — говорит председатель правления Новотроицкого местного отделения ветеранов Олег Побежимов. — Мальчишками всегда стояли грудью за слабых. В них сильно врожденное чувство справедливости. После армии пути братьев разошлись. Каждый выбрал свою дорогу. Но чувство ответственности, посеянное в их юных душах родителями, они несли высоко. Так сложилось, что сегодня мы открыли памятник одному из братьев. Теперь он стал немым примером заботы об Отечестве для всех жителей города, особенно мальчишек».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО