3 сентября 2020 года, ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова и проректор ХГУ по науке и инновациям Андрей Попов посетили музей артхроники «Память сильнее времени» в сельскохозяйственном институте вуза.

Гостей встречали директор СХИ Галина Минюхина и студенты-юнармейцы. Экскурсию по музею провел инициатор его создания, преподаватель ОБЖ сельскохозяйственного колледжа СХИ, член правления Абаканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Кузьмин.

Выставка посвящена поисковому движению России, истории защитников и жителей блокадного Ленинграда, а также одной из основных идей создания данного проекта — увековечению памяти жертв Холокоста. В рамках этой темы были изучены образовательные подходы к истории освобождения концлагеря Аушвиц-Освенцим, способы поддержания интереса молодого поколения и повышения осведомленности о его значимости для решения современных проблем.

Все представленные в витринах музея экспонаты являются подлинными свидетелями тех далеких событий. Они являются частью личной коллекции истории Великой Отечественной войны преподавателя ОБЖ Вячеслава Кузьмина, которую он собирает на протяжении многих лет. В этом деле неоценимую помощь оказывают студенты СХИ, которые проводят огромную поисковую и аналитическую работу: сбор и анализ фотографий, писем военного периода, дневников ветеранов, написание и защита рефератов на уроках ОБЖ на военно-патриотическую тему. Фонды музея регулярно пополняются предметами, найденными поисковыми отрядами и волонтерами на местах боев, куда неоднократно лично выезжал Вячеслав Кузьмин. 

В сельскохозяйственном колледже института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова также прошли мероприятия, посвященные 76-ой годовщине полного снятия блокады города Ленинграда. На уроке мужества, прошедшем в колледже, учащимся были продемонстрированы документальный фильм о прорыве блокады воинами РККА и предоставлены реальные экспонаты из комнаты Боевой славы, размещенной в сельскохозяйственном колледже города Абакан. Ребята подробно изучили карты боевых действий 1941-1944 годов на Ленинградском направлении, фотографии и документы того периода. Особенно учащихся поразили нормы довольствия, выдаваемые людям в блокадном городе — 125 граммов черного хлеба и 15 граммов сахарина. 

Особую благодарность за помощь в оформлении и открытии музея выражают заместителю директора СХИ по воспитательной части Ирине Шенктнехт, художнику-оформителю Сергею Тузову, мастеру производственного обучения СХИ Александру Клат.

Молодежь Абакана и всей Хакасии присоединяется в скорбном молчании к грандиозным историческим событиям, которые проходили 75 лет назад, желает крепкого здоровья ветеранам и труженикам тыла, выражает благодарность всем, кто отстоял мир для будущих поколений и не сломился под натиском врага.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО