76 лет назад, 9 сентября 1944 года, в Болгарии свершилось антифашистское вооруженное восстание. Болгарские коммунисты и партизаны из Народно-освободительной повстанческой армии, опираясь на вступившие на территорию страны войска Красной Армии, свергли профашистское правительство. Повстанцы, захватив власть, сформировали правительство Отечественного фронта, в который входили левые антифашистские партии.

Германские войска, не вступая в соприкосновение с советской армией, ушли в Югославию.

Начиная с этого дня, болгарская армия перешла на сторону СССР и приступила к полномасштабным боевым действиям против немцев. 

Болгария – единственная страна Оси, которая не объявила войну СССР и не участвовала в боях на Восточном фронте.

«Сегодня прогрессивная часть болгарского народа празднует 76-ю годовщину победы народного антифашистского восстания и освобождения нашей Родины от гитлеровских захватчиков и болгарских монархо-фашистов, – пишут из Болгарии. – Вечная слава непобедимой и легендарной советской армии! Настоящие болгары навсегда будут верны дружбе со всеми братскими народами бывшего СССР — дружбе, рожденной в русско-турецких войнах, окрепшей в войне против Наполеона.

5 болгарских армий до 17 мая 1945  воевали плечом к плечу с советскими освободителями в составе 3-го Украинского фронта, освобождая Югославию, Венгрию и Австрию. 4 раза по приказу верховного главнокомандующего Москва салютовала болгарской армии. А вершиной признания стало участие болгар в Параде Победы 24 июня 1945 г. Командующий 1-й болгарской армии генерал-полковник Владимир Стойчев был единственным иностранным генералом, гордо шагавшим в шеренге военачальников сводного полка 3-го Украинского фронта».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО