3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в России во второй раз прошла всероссийская историческая акция «Диктант Победы», организаторами которой стали Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

В Год памяти и славы, год 75-летия Великой Победы, диктант, посвященный событиям Великой Отечественной войны, жители столицы Удмуртии писали на 16 открытых площадках, куда можно было прийти любому желающему, и 85 закрытых площадках — в учебных заведениях, организациях и на промышленных предприятиях.

Ветераны Удмуртского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» традиционно приняли участии в этом мероприятии на 8 площадках города. Одна из открытых площадок была организована в администрации Ижевска, где участие в акции приняли депутаты Городской думы, руководители учреждений образования, представители ветеранских и общественных организаций, сотрудники муниципалитета, студенты колледжей и техникумов, горожане.

Олег Гарин, принимавший участие в акции, подчеркнул: «Основной посыл «Диктанта Победы» — знать, чтобы помнить. Это не просто тест на знание исторических событий и проверка собственной эрудиции, это дань памяти нашим предкам, воевавшим на полях сражений. Важно, что в этом году в Диктант вошли вопросы, связанные с историей Городов трудовой доблести, в том числе — и с трудовым подвигом жителей Ижевска».

В течение 45 минут участники Диктанта Победы ответили на 25 вопросов, двадцать из которых были связаны с основными событиями Великой Отечественной войны, и еще пять — с региональной тематикой. И в этот момент многие чувствовали себя патриотом не только большой страны, но и своей малой родины. Например, на вопрос «В каком Городе трудовой доблести заводы дали фронту более 12 млн единиц стрелкового оружия, что в 2 раза больше, чем все заводы Германии?» участники Диктанта с уверенностью отвечали: «В Ижевске!».

Среди прочих в Ижевске «Диктант Победы» писали курсанты Школы юных летчиков, которых приветствовал ветеран боевых действий, летчик, ветеран Удмуртского отделения БОЕВОГО БРАТСТВА  Сергей Шулятьев.

Каждый человек, написавший Диктант Победы, получил Диплом участника и памятный сувенир — репринт газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. Это точная копия исторического номера, который вышел на следующее утро после объявления о Победе в Великой Отечественной войне. Идею о распространении репринта поддержал президент России Владимир Путин, а сам номер подготовлен Общественной палатой РФ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО