640 лет назад, 21 сентября 1380 года, состоялось знаменитое сражение между русскими ратниками и золотоордынским войском на Куликовом поле, к югу от впадения реки Непрядвы в Дон. В этой битве сошлись два полководца –  великий князь Дмитрий Донской (правда, тогда он еще не был Донским, так его прозвали за это сражение) с одной стороны и темник Мамай с другой.

Переломным моментом в отношениях Москвы и Золотой Орды стал тот факт, что Мамай дал ярлык на великое Владимирское княжение Владимиру Тверскому. Князь Дмитрий Иванович отказался пустить Михаила во Владимирскую землю, а потом и вовсе перестал выплачивать дань.

Долгое время Мамай не решался на прямое столкновение с Дмитрием Ивановичем, разоряя приграничные княжества, и лишь спустя восемь лет отправил свое войско на битву с ним, но был разбит у реки Вожи.

После этого, собрав силы, он в 1380 году снова решился выступить против великого князя Московского.

***

В летописях сильно завышено количество воинов с обеих сторон, и современные историки считают, что на Куликовском поле встретилось не больше пятнадцати-двадцати тысяч конников и пеших.

Вместе с великим князем против золотоордынцев пошли сражаться иноки-богатыри Троицкого монастыря — Пересвет и Ослябя.

Битву предварял поединок воина-монаха Пересвета и татарского богатыря Челубея. Их поединок описывался в «Сказании о Мамаевом побоище». Оба поединщика погибли, затем началась сеча, которая завершилась полным разгромом Мамая.

После того как  русские, используя засадный  полк, ударили татарам в тыл и перебили практически всю вражескую конницу;  Мамай бежал с остатками войска.

У русских не было сил, чтобы добить Золотую Орду, и после битвы войска князя Дмитрия Донского вернулись домой. На несколько лет можно было забыть о набегах золотоордынцев, но до полного освобождения от ига еще было далеко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО