Портрет героя, когда учившегося в школе №1 города Советская Гавань, написал член Союза художников России Алексей Авдеев в рамках проекта «БОЕВОГО БРАТСТВА» по увековечению памяти погибших в локальных войнах и военных конфликтах земляков.

«Николай Лысенко учился в средней школе № 1 города Советская Гавань, затем окончил Омское летно-техническое училище. В декабре 1982 года Лысенко был принят на службу в органы внутренних дел, окончил Академию МВД. Награжден медалью «За отвагу». Как перспективный сотрудник был выдвинут на должность командира ОМОНа.

26 апреля 1996 года группа возвращалась на место временной дислокации по трассе Грозный — Аргун. Недалеко от блокпоста  БТР с бойцами подорвался на мине направленного действия и подвергся интенсивному обстрелу из разрушенных зданий. В ходе боя подполковник милиции Лысенко Н.М. получил ранения, несовместимые с жизнью, и скончался. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга Николай Лысенко награжден орденом Мужества», — рассказывают активисты.

Портрет коллективу школы в торжественной обстановке передали  ветераны Советскогаванского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Мероприятие было посвящено 75-летию со дня окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО