8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. 9 августа Советский Союз перешел в наступление на Дальнем Востоке. Наши войска провели три операции: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная. Более 300 тысяч советских солдат и офицеров получили награды за те тяжелые бои.

Итог: за несколько недель наши войска разгромили крупнейшую японскую группировку. Это была очень боеспособная Квантунская армия. Ее численность превышала 1,3 миллиона человек. Она располагала более чем 1200 танками, 6300 артиллерийскими установками и 1900 самолетами. Русские наступали быстро и решительно. Наземные операции советских войск заставили императора Хирохито и военно-политическое руководство Страны Восходящего солнца согласиться с тем, что их древняя страна в этой мировой войне проиграла.

3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Это произошло в 9 часов утра 2 сентября 1945 года, в Токийском заливе, на борту линейного корабля «Миссури» военно-морского флота США.

Этой дате было посвящено мероприятие, прошедшее в селе Хабарном. Дети и взрослые собрались у памятника участникам той далекой войны. Памятник участникам Великой Отечественной войны в поселке появился в этом году. Его открытие состоялось в канун Дня Победы. Его установила администрация поселка при поддержке селян.

Председатель Совета Оренбургского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» обратился к собравшимся со словами:

«Помните, пожалуйста, помните о том, что мир достается очень трудно. Человечеству не нужна трагедия. Мир хрупок и важно его сохранить».

В митинге приняли участие жители села, члены Новотроицкого местного отделения Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА» юнармейцы школы №4 и молодежь казачьей направленности.

Остается добавить, что в городе и его пригородах сейчас живет 19 ветеранов той, теперь уже далекой, войны. Из них 4 были участниками войны с Квантунской армией, победой над которой закончилась вторая мировая война. Это Татьяна Михайловна Кашинская, Любовь Трофимовна Рыжова, Владимир Алексеевич Глебов и Анатолий Иванович Евдокимов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО