День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны в 1945 году в России отмечается 3 сентября с 2020 года. До этого дата отмечалась 2 сентября, в день, когда  на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях, был подписан Акт о капитуляции Японии.

Акт подписания этого документа и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу.

Вторая мировая считается самой крупной в истории человечества войной двух мировых военно-политических коалиций. Она продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года, охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). Во Второй мировой войне участвовало 61 государство, в нее было втянуто более 1,7 млрд. человек…

Второе сентября было объявлено памятной датой лишь в 2010 году, а ранее широко не отмечалось и не комментировалось – особенно в сравнении с 9-м мая. Любопытно, что дата 3 сентября – отнюдь не новация от 2020 года: День победы над Японией был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября 1945 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО