1 сентября, в этот замечательный день для всех обучающихся, педагогов, родителей, наконец решился многолетний вопрос о присвоении средней школе № 4 имени Алексея Теричева, кавалера ордена Красной Звезды (посмертно), выпускника учебного учреждения.

Одним из инициаторов присвоения его имени выступило Вологодское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» (руководитель — Игорь Сидоров).

Алексей Теричев учился в школе №4, а после ее окончания поступил в ПТУ №29, освоил профессию столяра-плотника и ушел в армию. После учебки под Ленинградом вологжанина отправили в Сирийскую Арабскую Республику — охранять советское военное посольство в Дамаске. О том, что Алексея отправили в Сирию, не знала даже его мать. Алексей погиб за 13 дней до демобилизации, 5 октября 1981 года, когда террористы на груженой взрывчаткой машине пытались пробиться к штабу главного военного советника. Вологжанин открыл огонь, успел застрелить несколько человек, пробить пулей бак автомашины террористов и в последний момент еще попытался спасти 10-летнюю девочку, дочь одного из советских офицеров, прикрыв ее своим телом. Они так и погибли — вместе. Впоследствии Алексей Теричев был награжден орденом Красной Звезды посмертно, его имя было присвоено пионерскому отряду детей наших военных советников в Сирии. В ноябре 2001 года в Дамаске открыли памятник на месте, где погиб Алексей Теричев.

26 августа были официально внесены и зарегистрированы изменения в устав школы № 4, соответствующий документ о регистрации выдан руководству учебного заведения. На торжественной линейке по случаю Дня знаний в школу пришли почетные гости, члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе со своим руководителем, много добрых слов напутствия было сказано учащимся.

Тепло говорили выступающие об Алексее Теричеве.

«…Он навсегда останется рядом с нами. Этот мальчишка ценой своей жизни спас многих. Вечная память Герою. Гордо несите имя своей школы — своими отличными знаниями, успехами в спорте. В добрый путь», — сказала в приветствии член правления городского отделения, руководитель Вологодской областной организации семей погибших защитников Отечества Наталья Владимирова.

Особые слова благодарности и признательности директору Александру Кочешкову и администрации города Вологды выразил руководитель отделения Игорь Сидоров, он поздравил собравшихся с Днем знаний.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО