Поисковый отряд Севастопольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» 31 августа выехал на поисковые работы в пограничную зону северного берега Сиваша в районе острова Русский.

 В течение 10 дней члены организации под руководством Валентина Никитина проведут обследования места боев во время наступательной операции 51-й армии в ноябре 1943 г.

 Передовые части 51-й армии с помощью штурмовых подразделений бригады форсировали «гнилое море» Сиваш и захватили небольшой плацдарм на его южном берегу. Так был повторен легендарный подвиг войск Красной Армии, форсировавших Сиваш в этом же районе в 1920 году под командованием М. В. Фрунзе.

 Наступавшим красноармейцам приходилось не раз преодолевать водные преграды, но форсирование с боем горько-соленого Сивашского залива в  районе мыса Джангар и острова Русский потребовало великого испытания моральных и физических сил.

 Члены Севастопольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ольга Рожик, Катерина Кибовская и руководитель местного Нахимовского отделения ветеранской организации Андрей Павлов снарядили поисковую экспедицию продуктами питания и топливом для транспорта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО