29 августа состоялась презентация книги с названием «Ветераны локальных войн и военных конфликтов» железногорского писателя, краеведа, ветерана военной службы и члена Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николая Ремизова.

 «История устроена так, что память об отдельных событиях, фактах, судьбах людей с течением времени трансформируется, иногда переосмысливается в угоду новым политическим веяниям. Поэтому так важна сегодня деятельность краеведов, которые по крупицам, из первых уст, фиксируют воспоминания своих современников, очевидцев и участников многих важных событий», — отмечают участники мероприятия.

т

«Эта книга — памятник погибшим и ныне живущим Железногорцам-участникам боевых действий на рубеже 20-21 веков. За каждой строчкой книги –—судьбы ее героев. Отдельная глава книги посвящена тем, кто погиб в ходе Афганской, Чеченской и других локальных войнах.С фотографий на нас смотрят молодые люди, полные сил и желания жить… Свой гражданский, воинский долг они выполнили до конца!»,  —рассказывает Николай Ремизов.

Тираж книги — 220 экземпляров. По словам участников мероприятия это значит, что, книга уже стала библиографической ценностью. Жители города смогут ознакомиться с ней в библиотеках города. На классных часах и уроках мужества ветераны боевых действий передадут книги в школы.

Из рук автора эту книгу получили участники боевых действий и почетные гости, которые помогли издать книгу. Среди них — руководство города, управляющая компания «Металлоинвест» и Михайловский горно-обогатительный комбинат.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО