В городе Камышине Волгоградской области начался капитальный ремонт мемориала с памятным знаком, посвященным камышанам, павшим в Афганистане, Северном Кавказе и Сирии.

В 1987 году возвратившиеся с Афганской войны камышинские ребята решили увековечить память павших в Афганистане боевых братьев-земляков, жителей города и района.

При поддержке горкома комсомола были собраны средства, определено место, где будет находиться памятный знак, и в начале июня 1988 года мемориал был торжественно открыт. Это первый памятник в РСФСР, посвященный воинам-интернационалистам, павшим на Афганской войне.

Но затем грянули события на Северном Кавказе, в Сирии… и «черный тюльпан» вновь постучался в двери квартир Камышина.

По решению ветеранов Афганистана и властей города мемориал объединил память о героях Камышина, павших в войнах современности.

Со дня открытия мемориала производилась покраска, высадка озеленения, косметический ремонт гранитных плит с именами павших героев. Но время не щадит и бетон.

На протяжении работы Камышинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» было написано немало писем-обращений руководству города, было выслушано немало обещаний и заверений, что ремонт будет в ближайшее время…

И вот по истечении 32-х лет ремонт начался! Благодаря конкурсу гражданских инициатив, проходившему в городе, было проведено народное голосование, на котором памятный мемориал вошел в график ремонта в этом году.

Председатель правления Камышинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и РСВА Александр Удодов, члены правления ежедневно проводят встречи со специалистами, ведущими работы. В процессе ремонта на месте решаются возникшие вопросы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО