Поисковики Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во взаимодействии с молодежной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд» во главе с руководителем Иваном Дьяковым в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и проекта по сохранению исторической памяти «Никто не забыт» проводят работу по установлению фамилий захороненных в братских могилах красноармейцев — участников Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

В результате архивной исследовательской работы установлено место захоронения красноармейца Дементьева Алексея Михайловича 1903 г.р., уроженца Вологодской области (Усть-Алексеевский район, В.-Шарбянский с/с, д. Оверен-Починок), мобилизованного Усть-Алексеевским РВК Вологодской обл. в июне 1942 г., умершего от болезни 16.06.1942 г. во время следования на пересыльный пункт (воинскую часть, где проходил службу Дементьев А.М., установить не удалось, установленные документы указывают на то, что он следовал после мобилизации в часть) (Источник: АНО «Северный край», г. Архангельск, д. 2079).

В соответствии с информацией, содержащейся в архивных документах, установлено, что красноармеец Дементьев А.М. был похоронен на воинском захоронении гражданского кладбища с. Шуйского Междуреченского района Вологодской обл.

Из паспорта захоронения: Братское захоронение находится на гражданском кладбище с. Шуйского Междуреченского района Вологодской области (Координаты: 59° 22“ 2.9 N 41° 0“ 3.8 E).

Братская могила находится на гражданском кладбище села Шуйского перед въездом в село, справа от автомобильной дороги. Там похоронены умершие в ЭГ 4784, располагавшемся в селе Шуйском с 1.06.1942 по 01.08.1942 гг., и военнослужащие 29-й запасной стрелковой бригады. Может именоваться в архивных документах, как «Междуреченский район, Шуйское кладбище». Воинское захоронение обозначено бетонным парапетом, на котором смонтировано ограждение из металлических цепей на столбах. По центру ограждения находится бетонное надгробие с наклонной лицевой частью, на которой закреплена плита с нанесенными фамилиями и инициалами похороненных воинов. В верхней части бетонного надгробия установлена вертикально стоящая плита на постаменте. На ней надпись: «Вечная память защитникам Отечества, умершим от ран в годы Великой Отечественной войны». На плите увековечены имена 4 воинов.

 Среди увековеченных на мемориальных плитах имени красноармейца Дементьева Алексея Михайловича нет, и теперь, благодаря деятельности Вологодских поисковиков, будут внесены изменения в паспорт воинского захоронения (паспорт учета).

На основании уточненных данных появилась возможность увековечить имя Дементьева А.М. на мемориальной плите. В результате проделанной работы будут внесены соответствующие изменения в паспорт воинского захоронения (паспорт учета).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО