25 августа ветераны Бронницкого городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» возложили цветы к памятной плите Героя Советского Союза Николая Тимофеева.

«Именно в этот день 76 лет назад погиб девятнадцатилетний парень, призванный в Красную Армию Бронницким райвоенкоматом. За его героизм главная площадь города носит его имя», — пишут из Бронниц.

Одним из проектов по сохранению исторической памяти, реализуемым «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» на территории городского округа Бронницы, является проект «Вечная слава защитникам Отечества», назначение которого заключается в сохранении памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне и военных конфликтах.

Проведение мероприятий, приуроченных к важным датам, относящимся к подвигам земляков, является частью проекта «Вечная слава защитникам Отечества». 

В мероприятии 25 августа приняли участие депутат городского Совета депутатов Анастасия Захарова, заместитель председателя муниципальной общественной палаты Вадим Артамонов, руководитель поискового отряда «Беркут» Надежда Тарасова с представителями отряда.

У памятной плиты единственного Героя Бронниц собравшиеся вспомнили эпизоды из юношеских лет Николая, факты его подвига в битве под Шяуляем в Литве и бронницкие встречи с родными и однополчанами Николая Тимофеева.

«Всё больше и больше в мире новых событий, всё дальше и дальше от нас события Отечественной войны. Одни поколения сменяют другие, но всегда среди них должны быть те, кто помнит, и кто напомнит молодым о подвигах их земляков», — сказал руководитель Бронницкого городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Патрушев.

В завершении ветераны и гости мероприятия возложили цветы к памятной плите.

Бронницкие активисты вспомнили подвиг Николая Тимофеева:

«12 августа 1944 года в бою за хутор Паживаркулис сержант Тимофеев огнем из орудия с открытой огневой позиции точными выстрелами уничтожил пулемет и около 10 солдат противника. За это бой он получил первую боевую награду — медаль «За отвагу».

16 августа 1944 года враг перешел в контратаку в районе города Кельме (южнее города Шауляй). Стрелковые части и артиллерия 33-й гвардейской стрелковой дивизии во взаимодействии с полками 14-й бригады оказали упорное сопротивление превосходящим силам врага, нанесли ему тяжелые потери и остановили прорыва танков противника вдоль шоссе Кельме-Шауляй. В этих боях отличился сержант Тимофеев.

17–19 августа 1944 года полк, в котором воевал сержант Тимофеев, вел непрерывный бой в районе селения Норушайчяй (Шауляйский район Литвы). 17 августа, когда немецкая пехота двигалась за танками и ворвалась на высоту 134.6, Тимофеев еще не мог вести огонь по противнику, т.к. его орудие стояло в глубине противотанковой обороны, огнем из автомата расстреливал на высоте немецкую пехоту и уничтожил до взвода немцев. Вечером этого же дня танки противника прорвались на северо-восточную окраину деревни, стали вести огонь прямой наводкой по деревне. В этом бою сержант Тимофеев уничтожил тяжелый танк Т-VI «Тигр» и три легких танка, истребил до взвода немецкой пехоты. Когда немецкая пехота перешла в наступление, осколочными снарядами уничтожал немецких автоматчиков, и помог нашей пехоте отразить контратаку противника. Рано утром 18 августа при отражении контратаки уничтожил три пулеметные точки. Атака была отбита. 19 августа, когда гитлеровцы снова пошли в атаку, сержант Тимофеев открыл огонь из своего орудия, отбил атаку целой роты пехоты немцев и при этом уничтожил 40 солдат и офицеров врага.

Не добившись успеха, гитлеровцы после 23 августа прекратили атаки на фронте 2-й гвардейской армии. В то же время командование 1-го Прибалтийского фронта сумело сосредоточить в районе города Шяуляй значительные силы и нанести ответный удар, в результате которого неприятель был отброшен на 10-12 километров к западу от города.

В одном из этих боев вечером 24 августа 1944 года сержант Тимофеев был тяжело ранен и скончался 25 августа в 37-м отдельном медсанбате.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО