За период с 15 по 21 августа в лагере Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели военно-спортивные сборы для 28 ребят и девчат, воспитанников военно-патриотических клубов «Гром» и «Сокол» Изобильненского района, «Буйный Терек» Курского района, «Партизан» г. Георгиевска.

 Фотоотчет о лагере «Боевого Братства» размещен на сайте краевой организации bbstav26.ru.

Мероприятия, проводимые во время лагерного сбора, финансировались за счет средств, выделенных  «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» правительством Ставропольского края.

15 августа для ребят проводили занятие по тактической подготовке, по ознакомлению со снаряжением спецподразделений.

16 августа прошли занятия на базе КВПК «Гром» — отработка действий личного состава по сигналу «тревога», занятие по военной топографии, по военно-медицинской подготовке, по горной подготовке, по изучению несения караульной службы в полевом лагере, по мерам безопасности во время полевого выхода, смотр готовности воспитанников к полевому выходу.

Полевой выход осуществляется в виде 50-километрового разведывательно-диверсионного рейда по тылам «противника».

17 августа начался полевой выход – подъем по тревоге, скрытное прохождение линии соприкосновения с «условным противником», скрытное передвижение по населенному пункту, скрытный подход и установка муляжей магнитных мин на железнодорожном пути, преодоление  водных преград, скрытный подход, «минирование и подрыв» высоковольтных линий электропередач, автомобильного моста, отход с места «диверсии» по сложно проходимой местности и выход к месту разбивки полевого лагеря, разбивка полевого лагеря, организация караульной службы, приготовление горячей пищи в полевых условиях, отдых и купание в Новотроицком водохранилище. За день пройдено 18 километров.

18 августа полевой выход продолжился — было проведено свертывание полевого лагеря, проверка готовности воспитанников к совершению марш-броска и доведение мер безопасности при совершении марш-броска, скрытое передвижение по пересеченной местности в район проведения разведмероприятий, преодоление водной преграды с использованием подручных средств, отражение засад «условного противника», эвакуация «раненого», ведение скрытого наблюдения «за действиями условного противника», митинг у памятника советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне1941-45 гг. (хутор Смыков), выход к месту разбивки лагеря, установка палаток, организация караульной службы. За день пройдено 16 километров.

19 августа  был день отдыха — приведение одежды, снаряжения и учебного оружия в порядок (стирка, чистка и т.п.), соревнование по водному полу, купание в водоеме, концерт художественной самодеятельности, караульная служба.

20 августа полевой выход был продолжен с наведения порядка на месте отдыха и ночевки, затем был марш-бросок по пересеченной местности в соответствии правилами «Тропы „БОЕВОГО БРАТСТВА“», преодоление водной преграды шириной 50 метров вплавь, держась за собранные из подручных средств плоты, скрытый переход «линии фронта», митинг на мемориале Славы в пгт Сольнечнодольск, прибытие на базу КВПК «Гром», чистка оружия, приведение внешнего вида в порядок. За день пройдено 16 километров.

21 августа прошло закрытие лагеря. Была проведена беседа председателя совета ставропольского краевого «БОЕВОГО БРАТСТВА» В. Цымбала с воспитанниками по обсуждению того, какие дополнительные мероприятия они хотели бы внести в план лагерного сбора на следующий год. затем было построение воспитанников и доклад начальника лагерного сбора А. Коновалова руководителю Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Н. Борисенко о том, что полевой выход прошел без пришествий и все запланированные мероприятия выполнены. Проведено вручение воспитанникам сертификатов участника и знаков полевого выхода (рейда), награждение отличившихся во время полевого выхода грамотами «БОЕВОГО БРАТСТВА», зачитан приказ «БОЕВОГО БРАТСТВА» о благодарственных письмах родителям отличившихся воспитанников, объявление закрытия лагеря «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО