Ставропольские поисковики и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» установили судьбу ставрополцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

К ветерану боевых действий, члену Минераловодского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и координатору двух ставропольских поисковых отрядов («Минеральные Воды» и «Боевая слава» г. Ессентуки) в конце июля 2020 года обратилась Мария Николаевна Сивокозова (девичья фамилия — Шевцова) с просьбой уточнить судьбу отца, красноармейца Николая Ивановича Шевцова, и двоюродного брата отца, Степана Яковлевича Шевцова, погибших во время Великой Отечественной войны.

Минераловодские поисковики, работая в архивах Министерства обороны, нашли донесения о гибели и захоронении в г. Киеве красноармейца Николая Ивановича Шевцова.

Лейтенант Николай Иванович Шевцов 1910 года рождения, уроженец села Нагуты Орджоникидзевского края, попал в плен 14 августа 1942 года, погиб 15 декабря 1943 года. Похоронен в Украинской ССР, в г. Киеве на старообрядческом кладбище.

А в архивных документах немецкого лагеря Шталаг VI K (326) были обнаружены сведения о гибели красноармейца Степана Яковлевича Шевцова.

Рядовой Степан Яковлевич Шевцов, родился в 1904 году в г. Орджоникидзе. Попал в плен в г. Харькове 12.06.1942 года. Содержался в лагере Шталаг VI K 326 во Львове с присвоенным лагерным номером 69011. Погиб в плену 03.04.1944. Похоронен в братской могиле Берген-Бельзен.

Для вручения документов, уточняющих судьбу воинов, в хуторе. Веселом Кочубеевского района, в котором проживает М.Н. Сивокозова, отправились поисковики Армен Давыдов (член Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА»), Константин Федотов с супругой Олесей и Александр Титаренко.

Конечно, невозможно описать состояние Марии Николаевны и ее родственников, когда они увидели фото и документы, уточняющие судьбу их родных. Это и горе, и слезы. Марии Николаевне исполнилось 90 лет. Она дождалась сведений о своем отце и дяде. «Жаль, что сейчас я не смогу попасть на могилу отца и дяди, говорит Мария Николаевна, — я искала их 75 лет, и вот нашла».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО