В Орловском военно-историческом музее 11 августа 2020 года открылась выставка работ, посвященная Дню освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии принял участие председатель совета Орловского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Миронов вместе с ветеранами.

***

 Сергей Грецов — выпускник Орловского художественного училища, член Союза художников России: «Эта тема вдохновляет, так как в душе с каждым годом возникает чувство, что мы им что-то недодали. Это поколение, я считаю, великих людей».

 По многочисленным отзывам посетителей, этот художник простым карандашом умеет передавать мысли и чувства так, что задевает самые потаенные струны души.

 Сергей Грецов стал победителем конкурса на лучший эскиз юбилейной медали «К 75-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков». Наградная комиссия признала его работу лучшей.

«Было желание сделать такую работу, чтобы за мою Родину, за Орловщину, было не стыдно, и в будущем — за себя. И хотелось бы, чтобы такой подарок достался моей бабушке, и, может быть, ей вручат, так как это юбилейная медаль. Моя бабушка пережила оккупацию, это было очень тяжелое время», — добавил художник.

 Несмотря на то, что автору работ чуть за 40, тема войны волнует его всю жизнь. Оба его деда воевали.

 Одна из последних работ — жанровая картина о подвиге воинов-десантников. Но основной вид творчества мастера — графика.

***

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО