Ставропольский край всегда был многонациональным, поэтому военно-исторический международный проект Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Великая Победа объединяет народы» ставит целью сохранение памяти о том, что Ставрополье от фашистов освобождали представители разных народов СССР.

В прошлом году Ставропольское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» провело мероприятия в Армении, посвященное армянской национальной дивизии, освобождавшей в 1943 году Ставрополье. Кроме армянской дивизии, Ставропольский край освобождали 2 азербайджанских и 1 грузинская национальная дивизия.

Этот год посвящен памяти воинов 416-й зербайджанской стрелковой дивизии.

Запланирован ряд памятных мероприятий на братских могилах воинов-азербайджанцев, погибших в ожесточенных боях с фашистскими оккупантами, планируется провести памятные мероприятия в населенных пунктах Ставрополья которые освободила 416-я азербайджанская дивизия, а если будут сняты ограничения по пандемии коронавируса, то и на территории Азербайджана.

В рядах Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» есть сын фронтовика Магомада Мирзоева, участвовавшего в Битве за Кавказ — ветеран войны в Афганистане Кочори Мирзоев, изготовивший на собственном производстве две памятных плиты из современных композитных материалов. Эти памятные плиты будут установлены в самой восточной и самой западной точке боевого пути азербайджанской дивизии — в Курском и Красногвардейском районах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО