В Верховажском районе Вологодской области 9 августа руководитель спортивного клуба боевого самбо и ОСЕ «РАТНИК», тренер-наставник Василий Лапин и член Верховажского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Кинев организовали и провели военно-полевой выход по лесистой местности с воспитанниками клуба «РАТНИК».

Участниками мероприятия было пройдено более 12 километров пути. Во время марш-броска воспитанники отработали боевой порядок в движении группы с имитацией взрывов и обстрела, переноску раненых, захват базы и обнаружение схронов оружия.

На учебных точках были отработаны изготовка к бою и стрельба из пневматической винтовки; изучены технические характеристики автомата Калашникова АК-74, разборка, сборка автомата, снаряжение магазина патронами, метание гранат.

Личный состав был обучен правильному выполнению нормативов по радиационной химической и биологической защите, оборудованию мест отдыха, отражению нападения на лагерь; эвакуации группы на технике к месту временной дислокации. «Мальчишки показали себя сплоченным боевым коллективом. Несмотря на разный возраст, старались все пройти с достоинством, выдержкой. Большое спасибо родителям за подготовку выхода, за то, что обеспечили нас питанием в конце нашего нелегкого пути. Отдельно хочу поблагодарить фотографа Светлану Щукину и медика Ангелину Глазачеву», — сказал Василий Лапин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО