Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать 11 августа 1337 года, хотя некоторые историки считают, что это произошло в 40-х годах XIV века.

В этот день преподобный Сергий Радонежский поселился на холме Маковец в 70 верстах от Москвы. Несколько лет назад он прожил один, постепенно к нему присоединились другие, и со временем пустынь превратилась в особножительный монастырь. Так началась история Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской православной церкви.

Монастырь этот играл большую роль в политической жизни Северо-Восточной Руси и в относительно мирное время, и в неспокойные годы монгольского нашествия.

В 1380 году Сергий Радонежский благословил войско Дмитрия Ивановича, великого князя Владимирского и Московского, на битву с темником Золотой Орды Мамаем. Сражение войдет в историю под названием Куликовская битва, а князя назовут Донским по месту проведения битвы, к югу от впадения реки Непрядвы в Дон.

Вместе с великим князем против золотоордынцев пошли сражаться иноки-богатыри Троицкого монастыря — Пересвет и Ослябя. Битву предварял поединок воина-монаха Пересвета и татарского богатыря Челубея. Их поединок описывался в «Сказании о Мамаевом побоище». Оба поединщика погибли, затем началась жестокая сеча, которая завершилась полным разгромом Мамая.

В сентябре нас ожидает еще одна памятная дата –  День памяти преподобных Александра Пересвета  и Андрея Осляби, которые были причислены Русской православной церковью к лику святых.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО