Член правления Щелковского «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат городского округа Щелково Сергей Есин присутствовал на заседании поселения Монино. На заседании был утвержден проект ремонта монумента «Слава покорителям космоса». Подрядная бригада приступит к работам по реставрации с пятого августа.

Был подписан план реставрации и утвержден главой городского округа Щелково Андреем Булгаковым.

На площадке будет установлен информационный стенд со всей необходимой информацией. Любой желающий сможет получить любую информацию и высказать свои предложения по телефонам, указанным на стенде. Принято решение не останавливать работы на время празднования Дня города и ВВС, поэтому памятник останется в лесах. На все время проведения мероприятий у памятника будет организовано дежурство представителя реставратора.

Монумент «Слава покорителям космоса» сооружен в ознаменование начала новой космической эры и первого полета человека — Юрия Алексеевича Гагарина — в космическое пространство вокруг земного шара. Митинг по случаю открытия монумента состоялся в 1962 г., на котором присутствовал сам  Гагарин, а также личный состав Военно-воздушной академии. На гранитной поверхности монумента увековечена личная подпись Гагарина.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО