Член Щёлковского районного отделения Московского «БОЕВОГО БРАТСТВА», инструктор по спорту по легкой атлетике Инна Парфенова, с юнармейцами 5 августа, участниками историко-патриотического легкоатлетического сверхмарафона, посвященного 75-летию Великой Победы «Память и слава, 75!» выдвинулись в город Киров.

Участники сверхмарафона посетили мемориальный комплекс «Зайцева гора», который находится в Калужской области.

бб

После контрнаступления под Москвой советские войска наткнулись ожесточенное сопротивление противника. Тяжелейшие бои продлились до весны 1943 года в первую очередь из-за мощных укрепленных точек фашистов — Фомино-I — Фомино-II с высотами 269,8 и «Зайцева Гора». Взять эти форпосты гитлеровцев удалось только после продуманной героической операции советских солдат. Саперы сделали подкоп длиной 106 метров и заложили тонны взрывчатки. После такого взрыва были уничтожены четыреста противников, техника и дзоты, а наши танки и авиация впервые взяли высоту. По разным оценкам более ста тысяч воинов Советского Союза погибли в боях за Зайцеву Гору.

Второе название «Зайцевой Горы» — «Высота смертников», а на могилах погибших длительный период не было фамилий, а лишь названия подразделений в связи с большим списком героически погибших в этих боях.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО