Возложением цветов к «Черному тюльпану» отметили День ВДВ ветераны Комсомольского-на-Амуре «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В честь праздника, а в 2020-м году Воздушно-десантным войскам России исполнилось 90 лет, в Комсомольске-на-Амуре планировалось провести спортивно-патриотический фестиваль. Но из-за ограничений, вызванных пандемией короновируса, фестиваль пришлось перенести на следующий год. Из-за нелетной погоды на неделю были перенесены и прыжки с парашютом. Поэтому в этот день все причастные к воздушно-десантным войскам собрались у памятника «Черный тюльпан», установленного в память о погибших при исполнении воинского и служебного долга земляках.

Перед собравшимися выступили представители «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководители патриотических клубов. Звучали поздравления и слова о важности патриотического воспитания молодежи, пожелания отпраздновать важный день достойно.

Завершилось мероприятие возложением цветов.

Кроме прочего, участники мероприятия обсудили возможность установки в Комсомольске-на-Амуре бюста Василия Маргелова — советского военачальника, командующего Воздушно-десантными войсками в 1954-1979 годах. Десантники до сих пор в шутку расшифровывают ВДВ, как «войска дяди Васи».

Бюст городу достанется безвозмездно, но сейчас желающие собирают средства на достойный постамент. Интересно, что посильную лепту внесли и представители других родов войск, например, морского братства Комсомольска-на-Амуре. Расположится памятник в районе входной аллеи к мемориальному комплексу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО