Весной 2020 года поисковиками отряда «Переправа» были найдены останки двух красноармейцев и при их подъеме был обнаружен подписной ремень. По нему поисковики установили имя погибшего: красноармеец Георгий Лебедев 1919 года рождения пропал без вести в 1941 году.

К поиску родственников подключился юнармейский отряд имени Дмитрия Арсенова Лодейнопольского района Ленинградской области. Был отправлен запрос в администрацию города Высоковска Московской области с просьбой установить родственников бойца Лебедева. Было установлено, что в 1946 году родители красноармейца Лебедева подали запрос на своего сына. Ответ, пришедший им, был неутешительным — «пропал без вести».

 Через архивные книги жителей, проживавших в Высоковске, администрацией была установлена родственная связь бойца с потомками, живущими в наши дни. Из его родственников осталась только одна племянница, которой уже за 70 лет. Она помнит (по рассказам своей матери), что ее дядя Георгий пропал без вести на фронте.

 Останки красноармейца Георгия Лебедева невозможно отправить для захоронения на малую родину, так как бойцы лежали вместе, и их останки невозможно разделить. Погибшие герои будут захоронены на воинском мемориале поселка Свирьстрой осенью этого года.

Сегодня юнармейцы выполнили просьбу племянницы Георгия Лебедева и, придя на позиции, собрали в контейнер землю с места, где с осени 1941 года пролежал солдат, погибший за Родину. Контейнер с землей будет отправлен племяннице Лебедева, чтобы присыпать землю к могиле его родителей, которые всю жизнь ждали весточки от пропавшего на той войне сына. Также для торжественной передачи родственникам будут отправлены подписной ремень и каска бойца, которые станут семейной реликвией для потомков его рода.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО