6 августа отмечается 169-я годовщина со дня образования железнодорожных войск России. Их история берет начало с 1851 года, когда Николай Первый утвердил «Положения о составе управления Санкт-Петербурго-Московской железной дороги», согласно которым сформировали 14 отдельных военно-рабочих, две кондукторские и «телеграфические» роты общей численностью 4340 человек.

Так началось формирование первых военно-железнодорожных подразделений, которым предписывалось поддерживать в исправном состоянии железнодорожные пути, обеспечивать бесперебойную работу станций, охранять мосты и железнодорожные переезды.



«Начиная с русско-турецкой войны 1877-1878 годов, солдаты-железнодорожники вносили свой вклад в победы российского оружия. В годы Великой Отечественной войны Железнодорожные войска вместе со штатскими железнодорожниками восстановили и построили более 120 тысяч километров железных дорог, свыше 3 тысяч мостов. А после ее окончания активно участвовали не только в восстановлении и реконструкции разрушенных железнодорожных магистралей, но и в строительстве новых», — сообщает справочное издание.

В свою очередь, Минобороны сообщает о дне сегодняшнем Железнодорожных войск:

«Военные железнодорожники участвуют в крупных маневрах. Например, в 2019 году военнослужащие навели через Волгу самый большой наплавной железнодорожный мост в истории войск. Его протяжённость составила 3 км, по нему прошли воинские эшелоны и грузовые поезда. Кроме того, в рамках учений в 2020 году в Сибири были установлены железнодорожные мосты через реки Иртыш и Енисей.

Также железнодорожные соединения привлекаются для ликвидации последствий чрезвычайных ситуации. В частности, военнослужащие участвовали в тушении пожаров в Красноярском крае и в Республике Хакасия. В 2019 году военные железнодорожники оказывали помощь населению, пострадавшему в результате наводнения в городе Тулун Иркутской области. Там были восстановлены автомобильные дороги, отсыпано более 50 тыс. кубометров защитной береговой дамбы реки Ия.

Кроме того, военные железнодорожники принимают участие в строительстве многофункциональных медицинских центров в городах Омск, Новосибирск, Оренбург, Кызыл».

Известно, что военные железнодорожники всегда проявляли мужество, стойкость и высокий профессионализм при защите Родины, они вносят достойный вклад в укрепление обороноспособности страны. Для выполнения поставленных задач в соединения сейчас поступают новые образцы специальной техники.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО